CGB > Über uns > Bundesvorstand > Biographie

Bundesvorstand

Kurzbiographie von Matthäus Strebl (CGM)

Bild von Matthäus Strebl (CGM)

Geboren am 1. März 1952 in Oberbubach (Landkreis Dingolfing-Landau/Niederbayern); Kfz-Mechaniker, Bankkaufmann, römisch-katholisch, verheiratet, drei Kinder.

Seit 1978 Stadtrat von Dingolfing

Seit 1984 Kreisrat von Dingolfing-Landau

CSA-Bezirksvorsitzender von Niederbayern

Stellv. CSA-Landesvorsitzender

November 1995 – 1998 und Januar 1999 - Oktober 2005 und November 2008 – Oktober 2009
Mitglied des Deutschen Bundestages

Seit vielen Jahren Mitglied der Christlichen Gewerkschaft Metall (CGM); Mitglied vieler Vereine und Verbände

seit Oktober 2004 Bundesvorsitzender des Christlichen Gewerkschaftsbundes Deutschlands

Zurück

CGB > Über uns > Bundesvorstand > Biographie

Gedruckt am 23.05.2017 12:42.